Fabricantes

Pruebas de producción

Wanxiang A123 Systems Co., Ltd.

Wanxiang A123 Systems Co., Ltd.

UbicaciónHangzhou, Zhejiang, ChinaFecha de constitución2011-07-13Capital socialCNY2,956,000,000IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-22

Perfil de la empresa

Wanxiang A123 Systems Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Baterías de tracción de alta tensión, Sistemas de baterías de tracción.

Productos

Serie de celdas de baja tensión de 12 V

Descripción

Serie de celdas de fosfato de hierro y litio de A123 destinada a aplicaciones de baja tensión de 12 V para arranque y parada y para suministro de arranque, basada en la tecnología patentada de nanofosfato. Los productos destacan por su potencia ultraalta, su vida cíclica extremadamente larga y su excelente rendimiento a baja temperatura, y admiten arranque en frío a -30 °C.

Especificaciones clave

20Ah LFP: dimensiones 14,85*150*142 mm; peso 536 g; capacidad 20 Ah; energía 65,8 Wh; potencia de descarga 2600 W; tensión nominal 3,29 V; densidad de potencia 4850 W/kg; densidad de energía 123 Wh/kg; densidad de energía volumétrica 204 Wh/L; temperatura de funcionamiento -30 °C a 55 °C; temperatura de almacenamiento -40 °C a 60 °C; penetración de clavo/sobrecarga/squelado/cortocircuito superan EUCAR ≤4; UN38.3 superado; 26650 LFP 2,5Ah: dimensiones Ф26*65 mm; peso 76 g; capacidad 2,5 Ah; corriente máxima de descarga (10 s) 120 A; potencia de descarga 198 W; tensión media 3,2 V; densidad de potencia 2600 W/kg; densidad de energía 108 Wh/kg; densidad de energía volumétrica 238 Wh/L; temperatura de funcionamiento -20 °C a 55 °C.

Aplicaciones
  • Baterías de arranque y parada para automoción
  • Fuente de arranque de 12 V
  • Herramientas eléctricas
  • Motocicletas
  • Proyectos militares
Evidencia del producto ↗

Serie de celdas de baja tensión de 48 V

Descripción

Serie de celdas LFP de alta potencia desarrollada para sistemas de arranque y parada de turismos híbridos suaves y enchufables de 48 V. Basada en tecnología propia de nanofosfato de hierro y litio, ofrece un amplio rango de SOC utilizable, admite carga continua a 20C y descarga continua a 50C, y toda la serie cumple los requisitos internacionales de seguridad.

Especificaciones clave

6Ah LFP: dimensiones 4,0*160*227 mm; peso 280 g; energía 21,8 Wh; densidad de potencia 5600 W/kg y 10000 W/L; tensión nominal 3,3 V; densidad de energía 78 Wh/kg; 8Ah LFP: dimensiones 5,0*160*227 mm; peso 352 g; energía 26,32 Wh; densidad de potencia 5900 W/kg y 12000 W/L; densidad de energía 85,1 Wh/kg; 12Ah LFP: dimensiones 7,2*160*227 mm; peso 504 g; energía 42,9 Wh; densidad de potencia 6000 W/kg y 13000 W/L; 20Ah LFP: dimensiones 9,0*145*322 mm; peso 835 g; energía 69,3 Wh; densidad de potencia 6105 W/kg y 14000 W/L; densidad de energía 83 Wh/kg; 37Ah LFP: dimensiones 11,2*145*322 mm; peso 983 g; energía 128,7 Wh; densidad de potencia 4188 W/kg y 9100 W/L; densidad de energía 131 Wh/kg; temperatura de funcionamiento de toda la serie -30 °C a 55 °C; temperatura de almacenamiento -40 °C a 60 °C; penetración de clavo/sobrecarga/estabilidad térmica/cortocircuito externo/squelado superan EUCAR 2 a 4.

Aplicaciones
  • Turismos híbridos suaves y enchufables
  • Sistemas de arranque y parada de 48 V
  • Autobuses híbridos
  • Sistemas de alimentación ininterrumpida
Evidencia del producto ↗

Serie de celdas de alta tensión para HEV/PHEV

Descripción

Serie de celdas de alta tensión para turismos híbridos e híbridos enchufables, con el tamaño de módulo estándar 355. Los productos equilibran energía y potencia, superan las pruebas de abuso más exigentes del sector en penetración de clavo y fuga térmica, ofrecen una excelente vida cíclica y de calendario y cuentan con certificación GB y UN.

Especificaciones clave

31Ah LFP: dimensiones 308,5*102,5*10,0 mm; peso 590 g; capacidad 31 Ah; rango de tensión 2,0-3,65 V; tensión nominal 3,2 V; vida cíclica 3000 ciclos @1C/1C, 25 °C; densidad de energía 165 Wh/kg; densidad de energía volumétrica 314 Wh/L; temperatura de funcionamiento -30 °C a 55 °C; temperatura de almacenamiento -40 °C a 60 °C; penetración de clavo/sobrecarga/estabilidad térmica/cortocircuito externo superan EUCAR 3 a 4; 49Ah NMC: módulo estándar 355; certificación GB y UN; desarrollo personalizado disponible.

Aplicaciones
  • Turismos híbridos eléctricos (HEV)
  • Turismos híbridos enchufables (PHEV)
  • Vehículos especiales
  • Maquinaria de construcción
  • Propulsión marina
Evidencia del producto ↗

Serie de celdas de alta tensión para BEV

Descripción

Serie de celdas de alta tensión de química NMC para turismos y vehículos comerciales totalmente eléctricos, con módulos estándar 355 y 590. Los productos superan las pruebas de abuso más exigentes del sector en penetración de clavo y fuga térmica, admiten carga rápida hasta el 80 % de SOC en 30 minutos y cuentan con certificación GB y UN.

Especificaciones clave

78Ah NMC: dimensiones 542*100*8,5 mm; peso 1055 g; rango de tensión 2,8-4,25 V; vida cíclica 1800 ciclos @1/3C/1/3C, 45 °C; densidad de energía volumétrica 624 Wh/L; temperatura de funcionamiento -25 °C a 55 °C; temperatura de almacenamiento -40 °C a 60 °C; penetración de clavo/sobrecarga/estabilidad térmica/cortocircuito externo superan EUCAR 3 a 4; 55Ah NMC: dimensiones 308,5*102,5*11,5 mm; carga rápida al 80 % de SOC en 30 min; ambas con certificación GB y UN y desarrollo personalizado disponible.

Aplicaciones
  • Turismos totalmente eléctricos
  • Autobuses totalmente eléctricos
  • Vehículos especiales
  • Maquinaria de construcción
  • Propulsión marina
Evidencia del producto ↗

Serie de celdas de potencia ultraalta para F1/Motorsport

Descripción

Serie de celdas de potencia ultraalta para el mercado de la Fórmula 1 y los deportivos de gama alta, con potencia específica de hasta más de 10000 W/kg. Admite una tasa de carga continua de 20C a temperatura ambiente y una tasa máxima de descarga de 200C, está diseñada para funcionar a alta temperatura y mantiene una excelente vida de ciclos de trabajo en un amplio rango térmico, especialmente por encima de 70 °C.

Especificaciones clave

18700 LFP: dimensiones Ф18*70 mm; peso 38 g; capacidad 0,8 Ah; corriente máxima de descarga 150 A; potencia de descarga (1 s @60 °C, 160 A) 880 W; densidad de potencia 17000 W/kg; tensión nominal 3,2 V; densidad de energía 145 Wh/L; temperatura de funcionamiento -30 °C a 85 °C; 26700 NCM: dimensiones Ф26*70 mm; peso 88 g; capacidad 2,48 Ah; corriente máxima de descarga 300 A; densidad de potencia 10000 W/kg; tensión nominal 3,65 V; densidad de energía 110 Wh/kg y 245 Wh/L; 26700 NCA GF: capacidad 3,0 Ah; corriente máxima de descarga 375 A; densidad de potencia 12000 W/kg; densidad de energía 126 Wh/kg y 290 Wh/L; 26700 NCA GL: capacidad 3,0 Ah; densidad de potencia 14000 W/kg; densidad de energía 124 Wh/kg y 290 Wh/L; toda la serie supera las pruebas UNDOT T1 a T6.

Aplicaciones
  • Fórmula 1
  • Deportivos de altas prestaciones / Motorsport
  • Herramientas eléctricas
Evidencia del producto ↗

Serie de celdas de almacenamiento en el lado de generación

Descripción

Serie de celdas LFP de almacenamiento de energía para aplicaciones del lado de la fuente de alimentación y de la generación, con dimensiones estándar y amplia compatibilidad. Los productos ofrecen alta densidad de energía y una seguridad excelente, con una vida cíclica superior a 10000 ciclos y una vida de calendario de más de 20 años, y cuentan con certificación GB, UL e IEC.

Especificaciones clave

300Ah LFP: dimensiones 72*174*207 mm; peso 5,5 kg; densidad de energía 170-175 Wh/kg; densidad de energía volumétrica 370 Wh/L; vida cíclica >10000-12000 ciclos; vida de calendario superior a 20 años; temperatura de funcionamiento -20 °C a 55 °C; penetración de clavo/sobrecarga superan EUCAR 3; certificación GB, UL e IEC; desarrollo personalizado disponible.

Aplicaciones
  • Almacenamiento en el lado de generación
  • Regulación de frecuencia de red
  • Alimentación de reserva
  • Alimentación móvil
Evidencia del producto ↗

Serie de celdas de almacenamiento en el lado de la red

Descripción

Serie de celdas LFP de alta potencia para la regulación de frecuencia y la alimentación de reserva en el lado de la red. Los productos admiten ciclado continuo a 2P y descarga a 8C, con una vida cíclica superior a 6000 ciclos y una densidad de energía de 180 Wh/kg; no se incendian bajo ninguna penetración de clavo y cuentan con certificación UL9540A, UL1973, GB/T36276 y GB38031.

Especificaciones clave

30Ah LFP: dimensiones 308,5*102,5*13 mm; peso 700 g; capacidad 30 Ah; energía 96 Wh; eficiencia energética 95 %; vida cíclica 6000 ciclos @(2P/2P), 25 °C; temperatura de funcionamiento -20 °C a 55 °C; temperatura de almacenamiento -40 °C a 60 °C; penetración de clavo/sobrecarga/estabilidad térmica/cortocircuito externo/squelado superan EUCAR 2 a 4; 300Ah LFP: densidad de energía 175 Wh/kg y 370 Wh/L; vida cíclica >10000 ciclos; certificable según GB/T36276, UN38.3, UL9540A y UL1973; desarrollo personalizado disponible.

Aplicaciones
  • Almacenamiento en el lado de la red
  • Regulación de frecuencia de red
  • Alimentación de reserva
  • Alimentación móvil
Evidencia del producto ↗

Serie de celdas de almacenamiento en el lado del usuario

Descripción

Serie de celdas LFP de larga vida para almacenamiento residencial, comercial e industrial. Los productos admiten ciclado a 1C/1C y descarga a 3C, no se incendian bajo ninguna penetración de clavo, cuentan con certificación IEC62619 y UN38.3 y satisfacen las necesidades de ciclado ultralargo de la carga y descarga diaria del hogar.

Especificaciones clave

32Ah LFP: dimensiones 308,5*102,5*11,1 mm; peso 635 g; energía 102 Wh; eficiencia energética 95 %; vida cíclica 10000 ciclos @1P/1P; densidad de energía 160 Wh/kg y 300 Wh/L; temperatura de funcionamiento -20 °C a 55 °C; 67Ah LFP: dimensiones 225*268*12 mm; peso 1315 g; energía 214 Wh; vida cíclica >6000 ciclos; densidad de energía 163 Wh/kg y 296 Wh/L; certificación UL9540A, UL1973, GB/T36276 y GB38031; 80Ah LFP: dimensiones 225*268*13 mm; peso 1430 g; energía 256 Wh; vida cíclica >8000 ciclos; densidad de energía 180 Wh/kg y 320 Wh/L; penetración de clavo/sobrecarga/estabilidad térmica/cortocircuito externo/squelado superan EUCAR 2 a 4.

Aplicaciones
  • Almacenamiento residencial
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Alimentación de reserva
  • Alimentación móvil
Evidencia del producto ↗

Módulo 590

Descripción

Módulo de batería NMC basado en el formato estándar 590, con alta densidad de energía y larga vida cíclica. El módulo presenta un diseño sobresaliente en seguridad y fiabilidad, gran resistencia a la fuga térmica, admite carga rápida, ofrece una eficiencia de ensamblaje muy alta y se fabrica con un alto grado de automatización.

Especificaciones clave

Capacidad del módulo 234 Ah; peso 29,4 kg; química NMC; dimensiones An*Pr*Al 590*225*108 mm; configuración 3P8S; energía de la batería 6,90 kWh; tensión nominal 29,5 V; tensión máxima 34 V; tensión mínima 22,4 V; potencia máxima 20,0 kW; corriente máxima 600 A; temperatura de funcionamiento -25 a +55 °C; temperatura de almacenamiento -30 a +60 °C; temperatura de funcionamiento recomendada 15 a +35 °C; temperatura de almacenamiento recomendada 0 a +35 °C.

Aplicaciones
  • Turismos
  • Autobuses
  • Vehículos especiales
  • Maquinaria de construcción
  • Propulsión marina
Evidencia del producto ↗

Módulo VDA

Descripción

Módulo de batería para automoción conforme al formato estándar VDA, compatible con descarga de alta potencia a 10C. El producto ofrece alta seguridad, alta fiabilidad y larga vida, con gran eficiencia de ensamblaje y fabricación altamente automatizada, y es ampliamente compatible con turismos, autobuses, vehículos especiales, maquinaria de construcción y propulsión marina.

Especificaciones clave

Capacidad del módulo 49 Ah; peso 9,85 kg; química NCM; dimensiones An*Pr*Al 355*139,7*108,5 mm; configuración 1P11S; energía de la batería 1,95 kWh; tensión nominal 39,82 V; tensión máxima 46,2 V; tensión mínima 29,7 V; potencia máxima 14,98 kW; corriente máxima 370 A; temperatura de funcionamiento -30 a +50 °C; temperatura de almacenamiento -40 a +55 °C; temperatura de funcionamiento recomendada 20 a +35 °C; temperatura de almacenamiento recomendada 0 a +35 °C.

Aplicaciones
  • Turismos
  • Autobuses
  • Vehículos especiales
  • Maquinaria de construcción
  • Propulsión marina
Evidencia del producto ↗

Batería de almacenamiento Pack de 312 Ah

Descripción

Batería refrigerada por líquido de 312 Ah para aplicaciones de almacenamiento de energía, con alta densidad de energía y altas prestaciones. Incorpora un sistema de extinción de incendios a nivel de pack y un sistema de gestión térmica eficiente; la batería es de larga vida, fácil de mantener y alcanza un grado de protección IP67.

Especificaciones clave

Tipo de celda LFP; configuración 4P64S; energía de la batería 63,9 kWh; tensión nominal 204,8 V; tensión máxima 233,6 V; tensión mínima 160 V; corriente máxima 156 A; potencia máxima 31,95 kW; dimensiones An*Pr*Al 1074*1106*318 mm; peso 475 kg; grado de protección IP67; interfaz de comunicación CAN; refrigeración por líquido; temperatura de funcionamiento -10 a +55 °C; temperatura de almacenamiento -40 a +60 °C.

Aplicaciones
  • Almacenamiento en el lado del usuario
  • Almacenamiento en el lado de la red
  • Almacenamiento en el lado de generación
Evidencia del producto ↗

Batería de almacenamiento Pack de 600 Ah

Descripción

Batería refrigerada por líquido de 600 Ah para aplicaciones de almacenamiento a gran escala, con celdas LFP de larga vida. Incorpora un sistema de extinción de incendios a nivel de pack y un sistema de gestión térmica eficiente, es fácil de mantener, alcanza el grado de protección IP67 y cuenta con certificación IEC, GB, UL y UN.

Especificaciones clave

Capacidad del pack 600 Ah; tipo de celda LFP; configuración 2P52S; energía de la batería 99,8 kWh; tensión nominal 166,4 V; tensión máxima 189,8 V; corriente máxima 300 A; potencia máxima 49,9 kW; dimensiones An*Pr*Al 858*2175*249 mm; peso 630 kg; grado de protección IP67; interfaz de comunicación CAN; refrigeración por líquido; temperatura de funcionamiento -10 a +55 °C; temperatura de almacenamiento -40 a +60 °C; certificación IEC, GB, UL y UN.

Aplicaciones
  • Almacenamiento en el lado del usuario
  • Almacenamiento en el lado de la red
  • Almacenamiento en el lado de generación
Evidencia del producto ↗

Sistema de batería de automoción de baja tensión de 12 V

Descripción

Serie de sistemas de batería de baja tensión de 12 V para turismos, que cubre varios productos de plataforma de 40 Ah y 60 Ah. Los productos ofrecen potencia ultraalta y capacidad de arranque en frío extremo, incorporan un BMS de altas prestaciones, aportan alta fiabilidad y larga vida y utilizan un diseño estructural de alta resistencia al aplastamiento.

Especificaciones clave

12V 60Ah CR: capacidad 60 Ah; configuración 3P4S; energía 0,792 kWh; tensión nominal 13,2 V; tensión máxima 14,4 V; tensión mínima 10 V; dimensiones 278*175*190 mm; peso 12,5 kg; protección IP67; comunicación CAN/LIN; corriente de arranque en frío EN (-18 °C/-25 °C) 900/480 A; temperatura de funcionamiento -30 a +55 °C; 12V 40Ah CR: capacidad 40 Ah; configuración 2P4S; energía 0,528 kWh; dimensiones 207*175*190 mm; peso 9,5 kg; protección IP67; comunicación LIN; corriente de arranque en frío EN (-18 °C) 600 A; 12V 40Ah NCR: capacidad 40 Ah; configuración 2P4S; energía 0,528 kWh; dimensiones 160*175*190 mm; peso 7 kg; protección IP67; comunicación LIN; corriente de arranque en frío EN (-18 °C) 600 A; toda la serie con gestión térmica pasiva; temperatura de almacenamiento -40 a +65 °C.

Aplicaciones
  • Turismos
  • Autobuses
  • Vehículos especiales
  • Maquinaria de construcción
  • Propulsión marina
Evidencia del producto ↗

Sistema de batería de automoción de baja tensión de 48 V

Descripción

Serie de sistemas de batería de baja tensión de 48 V para turismos híbridos suaves, ya en su tercera generación y con una potencia de salida máxima de hasta 25 kW. Los productos emplean un diseño de módulo compacto con refrigeración líquida multidimensional eficiente o disipación natural del calor, e incorporan un BMS de altas prestaciones que cumple la seguridad funcional ASIL B/C, con soporte para arquitectura AUTOSAR, OBDII y requisitos de ciberseguridad.

Especificaciones clave

Gen3.0 48V 20Ah: capacidad 20 Ah; configuración 1P14S; energía 0,924 kWh; tensión nominal 46,2 V; tensión máxima 52 V; tensión mínima 28 V; dimensiones 392,7*174*159,2 mm; peso 20 kg; carga 10 s @25 °C, BOL, 50 % SOC 25,5 kW; descarga 10 s 22,5 kW; protección IP67; comunicación CAN; refrigeración líquida; temperatura de funcionamiento -30 a +65 °C; Gen2.0 48V 8Ah: capacidad 8 Ah; configuración 1P14S; energía 0,369 kWh; dimensiones 326,5*180*92,2 mm; peso 8 kg; carga/descarga 10 s 16/15 kW; protección IP54; refrigeración pasiva; Gen1.0 48V 8Ah: capacidad 8 Ah; configuración 1P14S; energía 0,369 kWh; dimensiones 304,5*180*96 mm; peso 8 kg; protección IP67; refrigeración pasiva; temperatura de almacenamiento -40 a +55 °C.

Aplicaciones
  • Turismos (híbridos suaves)
  • Autobuses
  • Vehículos especiales
  • Maquinaria de construcción
  • Propulsión marina
Evidencia del producto ↗

Sistema de alimentación de baja tensión de doble tensión 2 in 1 LV-Application

Descripción

Producto de aplicación de baja tensión dos en uno lanzado para el mercado norteamericano, que integra en una sola unidad las funciones de suministro de baja tensión de 12 V y 48 V. Orientado a escenarios de alimentación de automoción de baja tensión, emplea un diseño integrado para ahorrar espacio de instalación; los modelos y especificaciones concretos quedan sujetos a la configuración confirmada con el contacto oficial.

Especificaciones clave

Plataforma de aplicación de baja tensión dos en uno; destinada a escenarios de salida de doble tensión de 12 V y 48 V; diseño integrado; los modelos y especificaciones concretos quedan sujetos a la configuración confirmada mediante el formulario de contacto de la página oficial del producto.

Aplicaciones
  • Alimentación de automoción de baja tensión
  • Sistema de alimentación de doble tensión de 12 V/48 V
  • Turismos
Evidencia del producto ↗

Serie H de almacenamiento doméstico para Europa (A-Power H2-6)

Descripción

Sistema de batería modular de alta tensión para el mercado europeo de almacenamiento residencial, con capacidades de 5,7 kWh a 17,2 kWh. Los productos permiten combinación libre y ampliación flexible, instalación por conexión rápida, soporte de servicio local y respuesta amigable al control inteligente, y utilizan refrigeración natural.

Especificaciones clave

H2: energía 5,7 kWh; tensión nominal 179,2 V; dimensiones 605*405*500 mm; peso 84,5 kg; número de módulos 2; H3: energía 8,6 kWh; tensión 268,8 V; dimensiones 605*405*650 mm; peso 114,5 kg; 3 módulos; H4: energía 11,5 kWh; tensión 358,4 V; dimensiones 605*405*800 mm; peso 144,5 kg; 4 módulos; H5: energía 14,3 kWh; tensión 448 V; dimensiones 605*405*950 mm; peso 174,5 kg; 5 módulos; H6: energía 17,2 kWh; tensión 537,6 V; dimensiones 605*405*1100 mm; peso 204,5 kg; 6 módulos; toda la serie con vida cíclica de 10000 ciclos @70 % SOH (garantía de 10 años); temperatura de carga/descarga -20 a 55 °C; temperatura de almacenamiento -30 a 60 °C; comunicación CAN / Battery Protocol (PVI).

Aplicaciones
  • Almacenamiento residencial
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Alimentación de emergencia
Evidencia del producto ↗

Serie AENERGY L de almacenamiento doméstico para Norteamérica

Descripción

Serie de unidades de batería ampliables para el mercado norteamericano de almacenamiento residencial, con 15,97 kWh por unidad. El modelo L1 integra el inversor en un diseño todo en uno, mientras que el modelo L2 es compacto y puede colocarse libremente; ambos se ofrecen en blanco luna y gris estelar.

Especificaciones clave

AENERGY -L1: energía 15,97 kWh; potencia de descarga 7,99 kW; tensión nominal 51,2 V; rango de tensión 40-58,4 V; corriente de carga/descarga 156 A; dimensiones 755*280*1750 mm; peso 220 kg; refrigeración natural; compatible con LCD, WiFi/4G, CAN/RS485; certificación UL1973/UL9540A/UL9540/UL1741SA/UL1699B/CSA 22.2/FCC Part15-B/IEEE 1547/IEEE 2030.5 y otras; AENERGY -L2: energía 15,97 kWh; potencia de carga/descarga 7,99 kW; rango de tensión 40-58,4 V (nominal 51,2 V); dimensiones 755*280*890 mm; peso 172 kg; refrigeración por aire; certificación UL1973/UL9540A/UL9540; ambos con 10000 ciclos y 10 años de vida de calendario; temperatura de carga/descarga -20 a 55 °C.

Aplicaciones
  • Almacenamiento residencial (Norteamérica)
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Alimentación de emergencia
Evidencia del producto ↗

Serie de productos AEnergy de almacenamiento residencial

Descripción

Serie de productos AEnergy de A123 para el mercado de almacenamiento residencial, que abarca varios niveles de capacidad, desde estaciones de energía portátiles hasta unidades de batería doméstica ampliables. La serie pone el acento en la ampliación flexible, la facilidad de instalación y servicio, la protección contra incendios de tres niveles, el soporte localizado y el control inteligente.

Especificaciones clave

La serie incluye AEnergy™ 260, AEnergy™ 850, AEnergy™ 5000, AEnergy L1™ y la estación Portable Power; algunos modelos ofrecen una unidad de batería base ampliable de 15,97 kWh; incorpora protección contra incendios integrada, monitorización de seguridad con alarma sonora y luminosa y monitorización del sistema en la nube vía Web/App; apta para instalación en interior y exterior, fácil de instalar y mantener.

Aplicaciones
  • Almacenamiento residencial
  • Alimentación portátil
  • Energía de reserva de emergencia
  • Instalación de almacenamiento en interior y exterior
Evidencia del producto ↗

Serie de productos A-Power de almacenamiento comercial e industrial

Descripción

Serie de productos de almacenamiento A-Power para aplicaciones comerciales e industriales, con formatos que van desde armarios modulares hasta contenedores prefabricados. Los productos emplean unidades de batería base ampliables y protección contra incendios integrada, admiten monitorización de seguridad con alarma sonora y luminosa y monitorización del sistema en la nube vía Web/App, son fáciles de instalar y mantener y pueden usarse en interior y exterior.

Especificaciones clave

La serie incluye A-Power I5000, A-Power H2-6, A-Power C215 y A-Power M1; la unidad base principal es una unidad de batería ampliable de 15,97 kWh; equipada con sistema integrado de protección contra incendios; admite monitorización de seguridad con alarma sonora y luminosa; admite monitorización del sistema en la nube vía Web y App; desplegable en interior y exterior, fácil de instalar y mantener.

Aplicaciones
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Alimentación ininterrumpida
  • Recorte de picos
  • Arbitraje energético
  • Regulación de frecuencia
Evidencia del producto ↗

Contenedor de almacenamiento refrigerado por líquido A-Power I 800

Descripción

Sistema de almacenamiento de energía (BESS) escalable de nivel utility para aplicaciones comerciales e industriales, con diseño de contenedor prefabricado más modular y listo para usar. El sistema ofrece protección contra incendios en tres niveles (pack, rack y contenedor), utiliza celdas LFP prismáticas con 6000 ciclos de vida (80 % SOH) y emplea un circuito cerrado de refrigeración/calefacción por líquido y una válvula antideflagrante con control de presión, operando de -20 °C a +50 °C.

Especificaciones clave

Nivel contenedor: capacidad de batería 2*314 Ah; química LFP; energía 835,99 kWh; configuración 2*1P416S; tensión nominal 1331,2 V; tensión del sistema 1040-1497,6 V; tasa de carga/descarga 0,5C máx.; dimensiones An*Pr*Al 1492*2438*2896 mm; peso aprox. 8 t; protección contra incendios a nivel de rack; grado de protección IP54; comunicación LAN/RS485; refrigeración líquida; certificación IEC61000/IEC 62477/IEC 62933/UL9540A/UN38.3; nivel pack: capacidad 314 Ah; energía 52,24 kWh; configuración 1P52S; tensión nominal 166,4 V; tensión del sistema 130 V mín./187,2 V máx.; corriente máxima 300 A, potencia máxima 24,96 kW; dimensiones 1100*785*247 mm; peso aprox. 345 kg; protección contra incendios a nivel de pack; grado de protección IP67; comunicación CAN/LAN; certificación UL9540A/UL1973/UN38.3; temperatura de funcionamiento -20 a +55 °C; temperatura de almacenamiento -40 a +60 °C.

Aplicaciones
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Alimentación ininterrumpida
  • Recorte de picos
  • Arbitraje energético
  • Regulación de frecuencia
Evidencia del producto ↗

Armario exterior todo en uno para almacenamiento comercial e industrial

Descripción

Armario exterior todo en uno de almacenamiento comercial e industrial que integra batería, conversión de potencia y gestión térmica. Destaca por su seguridad extrema, su funcionamiento inteligente y eficiente, su despliegue flexible según el escenario y su cómodo funcionamiento y mantenimiento, y es apto para centros de datos, edificios comerciales, parques industriales y emplazamientos de solar-almacenamiento-carga.

Especificaciones clave

Potencia nominal 100 kW; potencia máxima 110 kW; eficiencia máxima del convertidor 98,1 %; tensión nominal 400 V, 3W+N+PE; rango de tensión 640-934 V; frecuencia 50/60 Hz seleccionable; energía del sistema 256 kWh; configuración de PACK 4P64S; configuración del sistema 4P264S; dimensiones An*Pr*Al 1714*1342*2384 mm; peso aprox. 3 t; medio de extinción perfluorohexanona; refrigeración por líquido; grado de protección IP54; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; humedad de funcionamiento 0-95 % HR sin condensación; comunicación RS485/LAN/4G; protocolos IEC61850 / Modbus RTU / Modbus TCP.

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Edificios comerciales
  • Parques industriales
  • Solar-almacenamiento-carga
Evidencia del producto ↗

Armario exterior de almacenamiento de 1500 V CC

Descripción

Armario exterior de almacenamiento de energía de 1500 V CC para aplicaciones del lado de la red, que integra en un solo armario una unidad de batería base ampliable de 15,97 kWh y protección contra incendios integrada. Admite monitorización de seguridad y despliegue flexible, y encaja en arquitecturas de sistema de almacenamiento del lado de CC de 1500 V.

Especificaciones clave

Arquitectura de sistema de 1500 V CC; unidad de batería base ampliable de 15,97 kWh integrada; equipado con sistema integrado de protección contra incendios; formato de armario exterior de almacenamiento comercial e industrial; apto para aplicaciones de almacenamiento del lado de la red.

Aplicaciones
  • Almacenamiento en el lado de la red
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Sistemas de almacenamiento del lado de CC
Evidencia del producto ↗

Contenedor refrigerado por líquido de 20 pies-A

Descripción

Contenedor de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de 20 pies, tipo A, con una capacidad total de 3,07 MWh. Utiliza baterías LFP de larga vida y un sistema BMS inteligente, y ofrece protección contra incendios de tres niveles, operación exterior para un mantenimiento sencillo y una menor huella; cuenta con certificación IEC, GB, UL y UN.

Especificaciones clave

Capacidad del contenedor 8*312 Ah; tipo de celda LFP; energía del contenedor 3067 kWh; configuración del contenedor 8*4P384S; tensión nominal 1228,8 V; rango de tensión 960-1401,6 V; tasa de carga/descarga nominal (0,5C), máx. (1C); dimensiones An*Pr*Al 6058*2438*2896 mm; peso 35 t; sistema de extinción a nivel de pack; grado de protección IP54; interfaz de comunicación CAN/LAN/Ethernet; refrigeración por líquido; temperatura ambiente de funcionamiento -10 a +55 °C; temperatura ambiente de almacenamiento -40 a +60 °C; humedad 20-95 % sin condensación; certificación IEC62619/UN38.3/GB/T36276/UL9540/UL9540A/UL1973.

Aplicaciones
  • Almacenamiento en el lado del usuario
  • Almacenamiento en el lado de la red
  • Almacenamiento en el lado de la fuente de alimentación
Evidencia del producto ↗

Contenedor refrigerado por líquido de 20 pies-B

Descripción

Contenedor de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de 20 pies, tipo B, con una capacidad total de 3,99 MWh. Utiliza baterías LFP de larga vida y un sistema BMS inteligente, y ofrece protección contra incendios de tres niveles y operación exterior para un mantenimiento sencillo, con una huella reducida; cuenta con certificación IEC, GB, UL y UN.

Especificaciones clave

Capacidad del contenedor 5*600 Ah; tipo de celda LFP; energía del contenedor 3993 kWh; configuración del contenedor 5*2P416S; tensión nominal 1331,2 V; rango de tensión 1040-1401,6 V; tasa de carga/descarga nominal (0,5C), máx. (1C); dimensiones An*Pr*Al 6058*2438*2896 mm; peso 35 t; extinción a nivel de pack; grado de protección IP54; interfaz de comunicación CAN/LAN/Ethernet; refrigeración por líquido; temperatura ambiente de funcionamiento -10 a +55 °C; temperatura ambiente de almacenamiento -40 a +60 °C; humedad 20-95 % sin condensación; certificación IEC62619/UN38.3/GB/T36276/UL9540/UL9540A/UL1973.

Aplicaciones
  • Almacenamiento en el lado del usuario
  • Almacenamiento en el lado de la red
  • Almacenamiento en el lado de la fuente de alimentación
Evidencia del producto ↗

Contenedor refrigerado por líquido de 40 pies

Descripción

Contenedor de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de 40 pies con una capacidad total de hasta 6,9 MWh. Utiliza baterías LFP de larga vida y un sistema BMS inteligente, y ofrece ventajas como protección contra incendios de tres niveles, operación exterior para un mantenimiento sencillo y menor huella, y cuenta con certificación GB/T36276.

Especificaciones clave

Capacidad 18*312 Ah; tipo de celda LFP; energía 6900 kWh; configuración del contenedor 18*4P384S; tensión nominal 1228,8 V; rango de tensión 960-1401,6 V; tasa de carga/descarga nominal (0,5C), máx. (1C); dimensiones An*Pr*Al 12192*2500*3000 mm; peso 75 t; sistema de extinción a nivel de pack; grado de protección IP54; interfaz de comunicación CAN/LAN/Ethernet; refrigeración por líquido; temperatura ambiente de funcionamiento -10 a +55 °C; temperatura ambiente de almacenamiento -40 a +60 °C; humedad 20-95 % sin condensación; certificación GB/T36276.

Aplicaciones
  • Almacenamiento en el lado del usuario
  • Almacenamiento en el lado de la red
  • Almacenamiento en el lado de la fuente de alimentación
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

Fuentes oficiales o públicas autorizadas confirman la capacidad de fabricación de Baterías de tracción de alta tensión, Sistemas de baterías de tracción y su relación directa con los vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía