Fabricantes

Pruebas de producción

Fujian Nebula Electronics Co., Ltd.

Fujian Nebula Electronics Co., Ltd.

MarcaNebulaUbicaciónFuzhou, Fujian, ChinaFecha de constitución2005-01-24Capital socialCNY174,281,400IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-22

Perfil de la empresa

Fujian Nebula Electronics Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Equipos de prueba de baterías de litio, líneas automatizadas y equipos integrados de carga y prueba.

Productos

Sistema de prueba de carga-descarga de celdas Nebula 12V300A

Descripción

Plataforma de prueba bipolar para I+D y verificación de seguridad de celdas de alta tensión, con salida bipolar de ±12V de amplio rango, múltiples canales independientes en paralelo y operación fuera de línea. Ofrece soluciones de prueba para celdas nuevas como baterías de estado sólido y de sodio, e integra auto-simulación de superposición de rizado.

Especificaciones clave

Rango de tensión: salida bipolar ±12V; Precisión de tensión/corriente: ±0.02%F.S.; Canales: 16 canales de prueba independientes; Respuesta de corriente: ≤2.5ms; Perfil de conducción: simulación de 10ms; Operación: 24 horas fuera de línea

Aplicaciones
  • Laboratorios de I+D de celdas de potencia
  • Pruebas de baterías de estado sólido y de sodio
  • Verificación de seguridad de celdas
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para celdas Nebula 5V de 200-600A

Descripción

Desarrollado sobre una plataforma única con dos arquitecturas eléctricas, alimentación de 380VCA y bus de CC de 750VDC, cubre cuatro rangos de corriente (200A, 300A, 450A y 600A) con 8 modelos. Su arquitectura de control integrada tres en uno admite rizado auto-inyectado y auto-superpuesto para pruebas de baterías de potencia, almacenamiento y 3C.

Especificaciones clave

Rango de tensión: tensión de puerto 0.6V, descarga de celda hasta 1V; Rango de corriente: 200A/300A/450A/600A; Paralelo de canales: 8 canales hasta 4800A; Eficiencia óptima de carga: ≥85%; Arquitectura eléctrica: doble esquema de 380VCA y bus de CC de 750VDC

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías 3C
  • Pruebas de baterías de potencia
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para celdas Nebula 5V30A

Descripción

Sistema de prueba de fuentes con retorno de energía controlado por computadora para pruebas de rendimiento eléctrico de baterías 3C, de potencia y de almacenamiento: vida cíclica, capacidad, resistencia interna en CC, características de carga-descarga, descarga profunda, consistencia y carga-descarga a régimen. El bus de CC del gabinete permite transferir energía entre canales.

Especificaciones clave

Rango de tensión: carga 0~5V, descarga 1.5~5V; Precisión de tensión: ±0.05%F.S.; Precisión de corriente: ±0.05%F.S.; Tiempo de respuesta de corriente: 5ms; Intervalo mínimo de registro: 10ms; Modos de carga-descarga: CC/CV/DC/DV/CP/DCIR/DR/pulso/activación

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías 3C
  • Pruebas de vida cíclica de baterías de potencia
  • Pruebas de rendimiento de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para celdas Nebula 5V100A/6V120A

Descripción

Sistema de prueba de fuentes con retorno de energía controlado por computadora, con arquitectura de bus de CC en gabinete para transferencia de energía entre canales, conmutación automática de 3 rangos e intervalo de registro de 10ms, para pruebas de rendimiento eléctrico de baterías 3C, de potencia y de almacenamiento.

Especificaciones clave

Rango de tensión: 0~6V, descarga 1.5~6V; Precisión de tensión: ±0.02%F.S.; Precisión de corriente: ±0.03%F.S.; Tiempo de respuesta de corriente: 4ms; Perfil de conducción: 20ms; Intervalo mínimo de registro: 10ms

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías 3C
  • Pruebas de baterías de potencia
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para celdas Nebula 5V200A/300A

Descripción

Sistema de prueba de fuentes con retorno de energía controlado por computadora, con respuesta rápida de corriente y protección completa de carga-descarga, admite 12 horas de operación totalmente fuera de línea para pruebas de rendimiento eléctrico de baterías de potencia y de almacenamiento.

Especificaciones clave

Rango de tensión: carga 0~5V, descarga 1.5~5V; Precisión de tensión: ±0.02%F.S.; Precisión de corriente: ±0.03%F.S.; Tiempo de respuesta de corriente: ≤4ms; Tiempo de conmutación de corriente: 8ms; Adquisición de temperatura: multicanal, -40~120℃/-40~200℃

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de potencia
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para celdas Nebula 5V300A/450A/600A

Descripción

Sistema de prueba de fuentes con retorno de energía controlado por computadora que admite descarga profunda hasta 1V y pruebas de gran corriente de 4800A con varias unidades en paralelo, para pruebas de rendimiento eléctrico de baterías de potencia y de almacenamiento.

Especificaciones clave

Rango de tensión: carga 0~5V, descarga 1~5V; Precisión de tensión: ±0.02%F.S.; Precisión de corriente: ±0.03%F.S.; Tiempo de respuesta de corriente: ≤4ms; Corriente en paralelo: 4800A; Intervalo mínimo de registro: 10ms

Aplicaciones
  • Pruebas de alta tasa de baterías de potencia
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para celdas Nebula 5V300A/10V300A (versión mejorada)

Descripción

Sistema de prueba de fuentes con retorno de energía controlado por computadora, con respuesta de corriente de 2ms y carga-descarga de tensión profunda de -10V a +10V, admite perfiles de conducción de 10ms y 24 horas totalmente fuera de línea. Hay versiones certificadas CE y UL.

Especificaciones clave

Rango de tensión: 0~5V, bipolar -10~+10V; Precisión de tensión: ±0.02%F.S.; Precisión de corriente: ±0.03%F.S.; Tiempo de respuesta de corriente: 2ms; Tiempo de conmutación de corriente: 4ms; Perfil de conducción: 10ms

Aplicaciones
  • Pruebas de vida cíclica de baterías de potencia
  • Pruebas de rendimiento de baterías de almacenamiento
  • Pruebas de consistencia de baterías
Evidencia del producto ↗

Sistema de simulación de rizado de celdas Nebula

Descripción

Generador de señales de rizado usado junto con los sistemas de prueba de celdas Nebula. Al definir rangos de tensión, corriente y frecuencia genera las señales de rizado correspondientes; con simulación de calentamiento e interferencia por rizado evalúa su impacto en todos los niveles de la celda, admitiendo pruebas combinadas de CA, CC y CA/CC.

Especificaciones clave

Rango de tensión: 0-10V (CC); Rango de corriente: 50Hz-3000Hz pico ≤500A; Rango de frecuencia: 10Hz-3000Hz; Precisión de frecuencia: 0.1%F.S.; Comunicación: protocolo TCP/IP, interfaz Ethernet; Corriente pico-pico: 4 canales en paralelo en un gabinete entregan 1000A

Aplicaciones
  • Investigación de calentamiento por rizado
  • Simulación de interferencia por rizado en celdas
  • I+D de celdas y validación en línea
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para celdas Nebula (cámara ambiental integrada)

Descripción

Sistema integrado de prueba de carga-descarga de celdas que combina tecnología de bus de CC con control de cámara ambiental. La solución integrada aloja más canales de prueba en espacios reducidos y ahorra cableado y chapa, admite 600A para pruebas DCIR de alta tasa; diseño y producción a medida.

Especificaciones clave

Enfoque: bus de CC integrado con cámara ambiental; Eficiencia óptima: 85.5%; Corriente admitida: 600A para pruebas DCIR de alta tasa; Estructura: diseño integrado de cámara y carga-descarga con conmutación automática de rangos

Aplicaciones
  • Pruebas de carga-descarga a alta y baja temperatura
  • Pruebas de adaptación ambiental de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para celdas Nebula (alimentación compartida por bus de CC)

Descripción

Sistema de alimentación compartida para pruebas de carga-descarga de celdas basado en tecnología de doble bus de CC distribuido. La energía liberada por las celdas en descarga se transfiere mediante convertidores DC-DC al bus para alimentar directamente otros canales de carga, formando un autointercambio dentro de la microred de CC con excelente ahorro energético.

Especificaciones clave

Arquitectura eléctrica: doble bus de CC distribuido con alimentación compartida; Operación: 12 horas totalmente fuera de línea; Ahorro: autointercambio en microred de CC que reduce la dependencia de la red; Mantenimiento: reemplazo en caliente que garantiza el funcionamiento del bus

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías 3C
  • Pruebas de baterías de potencia
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga de módulos de baterías Nebula

Descripción

Equipo profesional de inspección y mantenimiento para todos los escenarios de paquetes de baterías de alta tensión, apto para reparación posventa de paquetes de almacenamiento, mantenimiento integral de vehículos eléctricos, reciclaje escalonado de baterías de potencia e inspección de paquetes de alta tensión. Pesa menos de 20kg con embalaje, cumple la normativa aérea y descarga con carga interna sin conexión a red.

Especificaciones clave

Rango de tensión: 2V~400V; Peso: <20kg con embalaje, apto para envío aéreo; Descarga: carga interna sin conexión a red; Adaptación: redes eléctricas mundiales; Comunicación: bus CAN directo al BMS

Aplicaciones
  • Reparación posventa de paquetes de almacenamiento
  • Mantenimiento integral de vehículos eléctricos
  • Reciclaje escalonado de baterías de potencia
Evidencia del producto ↗

Instrumento de reparación y equilibrio de celdas Nebula

Descripción

Equipo profesional de mantenimiento que resuelve la inconsistencia de tensión entre celdas de un paquete. Su módulo de conversión de energía de alta precisión carga y descarga cada celda de forma independiente y la regula con exactitud hasta una tensión objetivo predefinida, reduciendo la diferencia de tensión entre celdas y prolongando la autonomía y la vida útil.

Especificaciones clave

Canales de equilibrio: equilibrio bidireccional de 24 cadenas, 24 canales en paralelo; Precisión de tensión: ±2mV; Corriente de equilibrio: 10A; Peso: menos de 20kg, apto para envío aéreo

Aplicaciones
  • Reparación de consistencia de tensión en paquetes
  • Mantenimiento posventa de vehículos eléctricos
  • Mantenimiento de paquetes de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de simulación de condiciones de operación para paquetes de baterías Nebula 60~150V

Descripción

Sistema de procesamiento de energía bidireccional de doble canal con retorno de energía, equipo de simulación de carga-descarga de alta precisión desarrollado para pruebas de paquetes de baterías secundarias de alta potencia. Su arquitectura de triple lazo pionera en el sector, con doble lazo de corriente y lazo de tensión independientes, admite curvas de potencia en milisegundos y simulación de perfiles viales.

Especificaciones clave

Rango de tensión: 5~150V; Precisión de corriente: 0.01%F.S.; Precisión de tensión: 0.02%F.S.; Canales: 12~36CH opcionales, independientes entre sí; Potencia máxima por canal: 3.6kW (120kW por gabinete); Perfil de conducción: 20ms

Aplicaciones
  • Pruebas de paquetes de bicicletas eléctricas
  • Pruebas de baterías domésticas de almacenamiento
  • Pruebas de paquetes de herramientas eléctricas
  • Pruebas de paquetes de drones
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga de módulos Nebula 75V10A

Descripción

Equipo de prueba de carga-descarga de alta precisión para paquetes de litio de potencia en herramientas eléctricas, vehículos de dos ruedas, drones, hogares inteligentes y maquinaria de construcción eléctrica, apto tanto para pruebas de laboratorio de alta precisión como para envejecimiento en línea. Con arquitectura de bus de CC común, 72 canales ocupan solo 0.55 metros cuadrados.

Especificaciones clave

Rango de tensión: CC 5V-75V/100V; Rango de corriente: -10A~+10A; Canales: 72CH (máx.), hasta 60A en paralelo; Precisión de tensión: 0.01%F.S. (25℃±10); Precisión de corriente: 0.02%F.S. (25℃±10); Protocolos: RS485, CAN, CANFD

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de herramientas eléctricas
  • Pruebas de baterías de dos ruedas
  • Pruebas de baterías de drones
  • Pruebas de baterías de maquinaria eléctrica
Evidencia del producto ↗

Sistema de simulación de condiciones de operación para paquetes de baterías Nebula 100V60A

Descripción

Sistema de prueba de ciclos de carga-descarga que integra carga cíclica, descarga, pruebas funcionales del paquete y monitoreo de datos de carga-descarga. Su diseño modular devuelve la energía de descarga a la red y existe versión americana con alimentación de 480VCA.

Especificaciones clave

Rango de tensión: carga 3.3V-100V@60A, descarga 6.5V-100V@60A; Precisión de tensión: ±0.05%F.S.; Canales: 16CH (máx.) por gabinete, independientes; Eficiencia de retorno: >91.3%; Respuesta de corriente: ≤5ms; Potencia de salida: 15kW~80kW opcional

Aplicaciones
  • Pruebas de módulos de litio para vehículos eléctricos
  • Pruebas de paquetes de bicicletas eléctricas
  • Pruebas de paquetes de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía Nebula 120V125A/150V80A

Descripción

Sistema de prueba integrado para carga-descarga cíclica, pruebas funcionales y monitoreo de datos de paquetes de alta potencia como módulos de litio de vehículos eléctricos, paquetes de bicicletas, herramientas y almacenamiento, con modos de perfil de corriente, potencia y capacidad.

Especificaciones clave

Rango de tensión: 0V~120V; Precisión de tensión/corriente: ±0.05%F.S.; Potencia nominal: 12kW, salida total 15kW~80kW opcional; Eficiencia de retorno: ≥90% a plena potencia; Tiempo de respuesta de corriente: ≤5ms (10%~90%); Canales en paralelo: hasta 8

Aplicaciones
  • Pruebas de módulos de litio para vehículos eléctricos
  • Pruebas de paquetes de bicicletas eléctricas
  • Pruebas de paquetes de litio de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga de módulos de baterías de potencia Nebula 150V300A/400A

Descripción

Sistema de prueba de carga-descarga de litio de alto rendimiento que emplea tecnología de entrelazado de doce fases para suprimir el rizado de corriente de salida. Las versiones de 4CH y 8CH satisfacen a proveedores de baterías de automóviles premium, de montacargas y camiones eléctricos de alta potencia y fabricantes de baterías de almacenamiento.

Especificaciones clave

Tensión del lado de batería: 5V~150V; Corriente del lado de batería: ±300A/±400A; Precisión de tensión: ≤±0.01%F.S. (15-35℃); Precisión de corriente: ≤±0.01%F.S. (15-35℃); Canales: 4CH/8CH; Respuesta de corriente: ≤1ms (10%~90%); Modo energético: retorno de energía

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de automóviles premium
  • Pruebas de baterías de montacargas y camiones eléctricos
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga con retorno de energía para paquetes de litio de potencia Nebula 150V500A

Descripción

Equipo profesional para carga-descarga cíclica y pruebas funcionales de módulos de litio de vehículos eléctricos y paquetes de bicicletas, herramientas y almacenamiento, con amplio rango de tensión, alta precisión y alta respuesta dinámica, enlazable con cámaras ambientales y enfriadoras de agua.

Especificaciones clave

Rango de tensión: 5V-150V (cable de salida de 5m); Rango de corriente: ±500A, en paralelo hasta 2000A; Precisión de tensión: 0.01%F.S.; Precisión de corriente: 0.01%F.S.; Eficiencia de carga-descarga: hasta 94% unidireccional y 96% entre canales; Aislamiento: alta frecuencia CA-CC

Aplicaciones
  • Pruebas de módulos de litio para vehículos eléctricos
  • Pruebas de paquetes de bicicletas eléctricas
  • Pruebas de paquetes de litio de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga para PACK Nebula 1650V

Descripción

Producto de prueba para baterías de almacenamiento de alta tensión con dispositivos de potencia de SiC total y tecnología de conmutación suave con aislamiento de alta frecuencia LLC. Con operación inteligente de acoplamiento cruzado, su tecnología de reutilización del circuito eléctrico interno completa pruebas de almacenamiento de 4MW con alimentación común de 380V, sin ampliación de capacidad eléctrica de planta.

Especificaciones clave

Rango de tensión: plataforma de alta tensión 1650V; Precisión de tensión: 0.02%F.S.; Eficiencia de carga-descarga: 95.5%; Acoplamiento cruzado inteligente: pruebas de alta potencia con alimentación insuficiente; Dispositivos: SiC total con conmutación suave LLC de alta frecuencia

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de almacenamiento de alta tensión
  • Pruebas de carga-descarga de módulos y PACK
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga para PACK Nebula 1200V

Descripción

Sistema de prueba diseñado a medida para paquetes de baterías grandes, que cubre paquetes de camiones pesados y barcos eléctricos así como clústeres de baterías de megavatios en estaciones de almacenamiento. Ofrece más de diez modos de salida: corriente constante, tensión constante, CC a CV, pulso, potencia constante, resistencia constante, escalón de corriente, rampa de corriente y potencia variable, combinables libremente.

Especificaciones clave

Rango de tensión: plataforma 1200V; Precisión de tensión: 0.01%F.S.; Precisión de corriente: 0.03%F.S.; Eficiencia de carga-descarga: ≥96% (SiC total); Paralelo: hasta 9MW/14400A; Perfil de conducción: simulación de 10ms

Aplicaciones
  • Pruebas de paquetes de camiones pesados eléctricos
  • Pruebas de paquetes de barcos eléctricos
  • Pruebas de clústeres de baterías de estaciones de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga para PACK de la serie Nebula 2500V

Descripción

Producto de simulación y prueba de paquetes de alta precisión y alta dinámica con innovadora operación de doble modo en un solo equipo, que conmuta con flexibilidad entre modo de alta tensión 2500V y modo de media tensión 1200V en un gabinete; en modo 1200V admite duplicación de corriente e integra solución de prueba para contenedores de almacenamiento.

Especificaciones clave

Rango de tensión: conmutación flexible entre 2500V y 1200V; Eficiencia de carga-descarga: 96%; Paralelo: varios equipos hasta 16.8MW; Corriente: duplicación en modo 1200V; Perfil de conducción: 20ms

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de almacenamiento de alta tensión
  • Pruebas de carga-descarga de PACK
  • Pruebas de contenedores de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga de módulos de la serie Nebula 500V

Descripción

Sistema de prueba de carga-descarga para pruebas de seguridad de celdas, módulos y PACK, que emplea dispositivos SiC de banda prohibida amplia y entrelazado multifásico para cubrir pruebas de alta y baja tensión en un solo equipo con ajuste automático del mejor rango, adaptado con precisión a baterías de almacenamiento 52S/104S.

Especificaciones clave

Rango de tensión: serie 500V, ajuste preciso a baterías 52S/104S; Eficiencia óptima de carga-descarga: 95%; Respuesta de corriente: 2ms; Perfil de conducción: 10ms con muestreo de 1ms; Dispositivos: SiC de banda prohibida amplia; Estructura: modular y ampliable

Aplicaciones
  • Pruebas de carga-descarga de módulos
  • Pruebas de seguridad de PACK
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de simulación de condiciones de operación para paquetes de baterías Nebula 600kW 800V

Descripción

Equipo de simulación de carga-descarga con retorno de energía, bidireccional, multicanal, de alta precisión y bajo consumo, que emplea tecnología de tres niveles, dispositivos de potencia de SiC total y tecnología de alta frecuencia. Los módulos CC son opcionales y la corriente puede ampliarse a 2800A.

Especificaciones clave

Rango de tensión: carga 1V-800V, descarga 30V-800V@600A; Rango de corriente: ±600A en rangos de 150A/300A/450A/600A, ampliable a 2800A; Precisión de tensión: ±0.02%F.S. (15~35℃); Precisión de corriente: ±0.03%F.S. (15~35℃); Eficiencia óptima de carga: ≥96.1% (de red a batería @800V); Canales: 2/4/8 opcionales; Aislamiento: alta frecuencia CA-CC

Aplicaciones
  • Simulación de condiciones de baterías de potencia
  • Laboratorios de fabricantes
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de simulación de condiciones de operación para paquetes de baterías Nebula 600kW 1650V

Descripción

Sistema de procesamiento de energía bidireccional de doble canal con retorno de energía, equipo de simulación de carga-descarga de alta precisión desarrollado para pruebas de paquetes de baterías secundarias de alta potencia, con curvas de características de potencia en milisegundos y simulación de batería según condiciones viales reales.

Especificaciones clave

Rango de tensión: 70V-1650V (corriente plena), 50V-70V (corriente reducida); Rango de corriente: ±300A en rangos de 150A/300A, salida mínima 100mA; Precisión de tensión: ±0.01%F.S. (10-40℃); Precisión de corriente: ±0.03% por rango; Eficiencia óptima de carga: ≥96%@1600V; Canales: 2CH por gabinete; Aislamiento: CA-CC de alta frecuencia

Aplicaciones
  • Pruebas de rendimiento de paquetes
  • Fabricantes de baterías
  • Fabricantes de vehículos eléctricos
  • Fabricantes de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de simulación de condiciones de operación para paquetes de baterías de la serie Nebula 1100V

Descripción

Equipo de simulación de carga-descarga de alta eficiencia y bajo consumo, con pruebas precisas, seguridad, fiabilidad, multirango, bajos armónicos y peso ligero; admite simulación de perfiles de 20ms y modo de ahorro en espera secundaria.

Especificaciones clave

Rango de tensión: carga 0V-1100V, descarga 40V-1100V@corriente plena; Rango de corriente: ±600A en rangos de 60A/150A/300A/600A/1200A; Precisión de corriente: ±0.03%F.S. (15-35℃); Eficiencia de retorno: ≥95.94%@1100V; Respuesta de corriente: ≤4ms (10%~90%); Canales: 4CH/2CH por gabinete; Potencia máxima por canal: 660kW/600kW

Aplicaciones
  • Simulación de condiciones de baterías de potencia
  • Fabricantes de vehículos
  • Laboratorios
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de placas de protección de baterías de portátiles Nebula

Descripción

Sistema integral de prueba PCM para características básicas y de protección de placas de protección en líneas de baterías de litio para portátiles, desarrollado de forma integrada para descarga de parámetros, calibración, pruebas y funciones de protección de IC GasGauge, con 4 canales reemplazables de forma flexible en el equipo principal.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEZ-04-V006; Tensión de batería simulada: 100~4800mV; Corriente de batería simulada: 0~500mA; Tensión de PACK: 0~20000mV, precisión ±2.5mV; Precisión de salida de tensión: ±2mV; Canales: 4 en paralelo por equipo principal

Aplicaciones
  • Líneas de producción de baterías de portátiles
  • Pruebas de placas de protección PCM
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de placas de protección de baterías de teléfonos y dispositivos Nebula

Descripción

Probador rápido de alta precisión para características básicas y de protección de placas de protección en líneas de baterías de litio 1S y 2S, desarrollado para soluciones PCM de 1-Wire con prueba integral; los modelos nuevos y antiguos son universales y se pueden compartir útiles de cliente.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEDQ-04-V010; Tensión de batería simulada: 5~5000mV; Corriente de batería simulada: 5~3000mA (rango μA 1~2000μA, rango nA 1~1000nA); Tensión de PACK: 0~10000mV, precisión ±(0.01%R.D.+0.01%F.S.); Precisión de salida de tensión simulada: ±0.2mV; Canales: 4 por equipo principal

Aplicaciones
  • Líneas de baterías de teléfonos
  • Líneas de baterías de dispositivos digitales
  • Pruebas de placas de protección PCM
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de placas de protección para paquetes de litio de potencia Nebula

Descripción

Sistema de prueba de placas de protección para paquetes de litio de herramientas eléctricas, herramientas de jardín, bicicletas eléctricas y alimentación de respaldo, desarrollado de forma integrada para placas 4S-36S: características básicas, de protección, descarga de parámetros de IC de medición, comparación y calibración de PCB, con corriente de equilibrio de hasta 3000mA.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEHP-36K300-V004 (tensión de PACK 3~180V, precisión ±0.01%R.D.±1mA); Celdas simuladas: hasta 36 cadenas, un módulo por cada 4 cadenas; Salida de celda simulada: 0.1~5V, resolución 1mV; Corriente de equilibrio: máx. 3000mA; Protocolos: I2C, HDQ, SMBUS y personalizados

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de herramientas eléctricas
  • Pruebas de baterías de bicicletas eléctricas
  • Pruebas de baterías de estaciones base de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba BMS para paquetes de litio de potencia Nebula

Descripción

Equipo de prueba para sistemas de gestión de baterías de paquetes de hasta 640 cadenas, con puntos de prueba configurados según la norma GB/T 34131-2023 para BMS de almacenamiento eléctrico, aplicable a I+D y fabricación, ensayos de terceros e integración de sistemas.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEBMS-SE6402000600-V005; Cadenas de carga: 4~640; Celdas simuladas: 10mV~6000V; Fuente de corriente: 150A/300A/600A opcional (100mA~600A); Fuente de alta tensión: 1000V/2000V/2500V opcional; Resistencia ajustable: 5Ω~60MΩ; Módulo PWM: 1Hz~100KHz

Aplicaciones
  • Ensayos de BMS de almacenamiento eólico y solar
  • Fabricación de vehículos eléctricos
  • Producción de baterías
  • Ensayos de terceros
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de producto terminado para paquetes de litio de teléfonos y dispositivos Nebula

Descripción

Sistema integral de prueba de paquetes para características básicas de productos terminados y semiterminados en líneas de baterías de litio de teléfonos y dispositivos digitales, desarrollado para pruebas de características básicas de IC de protección, compatible con I2C, SMBUS y HDQ, con diseño portátil de maletín.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEPDQ-01B-V016; Precisión de tensión de carga/adquisición: 0.1~5V ±(0.01%R.D.+0.05%F.S.); 5~10V ±(0.01%R.D.+0.02%F.S.); Precisión de corriente de carga/adquisición: 0.1~2A ±(0.01%R.D.+0.025%F.S.); 2~20A ±(0.01%R.D.+0.02%F.S.); Precisión de tensión de PACK: 0.1~10V ±(0.02%R.D.+0.025%F.S.); Protocolos: I2C, SMBUS, HDQ

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de teléfono terminadas
  • Pruebas de baterías digitales terminadas
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de producto terminado para paquetes de litio de portátiles Nebula

Descripción

Sistema integral de prueba principalmente para características de funciones básicas y de protección de paquetes de litio de portátiles de 2S~4S, compatible con varios IC Gauge, con pruebas de doble paquete, actualización en línea y calibración automática.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEP-02-V010; Tensión máxima de carga: 20V, corriente máxima de carga 20A, corriente máxima de descarga 30A; Precisión de tensión de carga/adquisición: 0.1~10V ±(0.01%R.D.+0.05%F.S.); 10~20V ±(0.01%R.D.+0.02%F.S.); Nivel de comunicación: 1.5V~3.5V ajustable, frecuencia 0-400KHz; Protocolos: I2C, SMBUS, HDQ

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de portátil terminadas
  • Pruebas de baterías de drones
  • Pruebas de baterías de herramientas eléctricas
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de producto terminado para paquetes de litio de potencia Nebula 60V30A

Descripción

Sistema integral de prueba principalmente para características de funciones básicas y de protección de paquetes de alta potencia como baterías de litio de bicicletas eléctricas, herramientas eléctricas, herramientas de jardín y equipos médicos, que sustituye de una vez los flujos manuales multipuesto.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEHP-6030100-V005; Tensión de carga y precisión: 8-60V (0.05%R.D.+0.02%F.S.); Corriente de carga y precisión: 0.1~10A y 10~30A (0.05%R.D.+0.02%F.S.); Corriente de descarga y precisión: 0.1~10A, 10~30A, 30~100A (0.05%R.D.+0.02%F.S.); Precisión de tensión: 0.05%R.D.

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de vehículos eléctricos terminadas
  • Pruebas de baterías de herramientas eléctricas terminadas
  • Pruebas de baterías de herramientas de jardín
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de producto terminado para paquetes de litio de potencia Nebula 150V550A

Descripción

Sistema integral de prueba para productos terminados de paquetes de litio de 3V-150V que cubre paquetes de bicicletas eléctricas, herramientas y almacenamiento, con potencia máxima de salida de 84kW; un solo equipo satisface necesidades de prueba diversas.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEHP-150550550-V001; Tensión de carga y precisión: 3~150V (0.02%R.D.+0.03%F.S.); Corriente de carga/descarga y precisión: 0.2~550A (0.05%F.S.); Medición de resistencia interna: 3mΩ~3000Ω (0.5%R.D.+3dgt); Potencia: 90kW

Aplicaciones
  • Pruebas de baterías de vehículos eléctricos terminadas
  • Pruebas de baterías de herramientas eléctricas
  • Pruebas de baterías de almacenamiento terminadas
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba EOL para paquetes de baterías de potencia Nebula

Descripción

Sistema de prueba EOL para la inspección de salida de línea de paquetes de baterías de potencia, que integra pruebas de carga-descarga, inspección de seguridad, pruebas de parámetros, pruebas BMS y funciones auxiliares. Diseñado y fabricado por Nebula, ofrece muestreo de alta tensión de 0.05%R.D. con detección de tensión en nanovoltios y resistencia interna en microohmios.

Especificaciones clave

Modelos: BAT-NEEVPEOL-1T1-V003 / BAT-NEEVPEOL-1T2-V003; Detección de rigidez/cortocircuito: 12/4 grupos; Resistencia interna CA: 2/4 grupos; Medición de baja tensión: 5/10 grupos; Alimentación de baja tensión BMS: 9/18 grupos; Interfaces: CAN, NET, RS232, USB; Entrada: 220VCA±10%

Aplicaciones
  • Inspección de salida de línea de paquetes de potencia
  • Producción de baterías de potencia
Evidencia del producto ↗

Medidor de tensión y resistencia interna Nebula

Descripción

Equipo de prueba de baterías de alta precisión, alta resolución y alta velocidad que mide con exactitud la resistencia interna (IR) y la tensión de circuito abierto (OCV). Con pantalla táctil a color de 5 pulgadas y cobertura completa de 0~2250V, se usa ampliamente en pruebas de baterías de litio y en I+D, producción y mantenimiento posventa de vehículos eléctricos.

Especificaciones clave

Modelos: serie NEA3561A~NEA3565A; Rango de medición de tensión: 0V~2250V; Precisión de tensión: ±0.005%rdg.±3dgt.; Rango de resistencia: 0Ω~3000Ω; Precisión de resistencia: ±0.3%rdg.±5dgt. (3mΩ~3000Ω); Tiempo de muestreo: 17~20ms; Peso: unos 4-5kg

Aplicaciones
  • Control de calidad en línea
  • Mantenimiento de baterías
  • Ensayos de I+D
  • Docencia universitaria
Evidencia del producto ↗

Fuente de alimentación programable bidireccional Nebula

Descripción

Fuente de alimentación de CC de prueba bidireccional que entrega 18kW en un chasis de 3U y hasta 1.44MW en paralelo, con rango de tensión de 0V~2400V. Admite modos bidireccional, fuente y carga con retorno de energía, y se usa ampliamente en pruebas de vehículos eléctricos, fotovoltaica con almacenamiento y simulación de baterías.

Especificaciones clave

Modelo: NEIG-DB182400030-V001; Rango de tensión: 0V~2400V, corriente máxima 30A por unidad; Potencia por canal: 18kW (3U), hasta 1.44MW en paralelo; Respuesta dinámica de corriente: transitoria -90%~90% <1.5ms; Eficiencia máxima: 92% (retorno de energía); Factor de potencia: 99%; Interfaces: RS-232C, USB, Ethernet, RS-485, CAN

Aplicaciones
  • Pruebas de vehículos eléctricos
  • Pruebas de almacenamiento fotovoltaico
  • Simulación de baterías
  • Pruebas de equipos industriales inteligentes
Evidencia del producto ↗

Software de prueba de paquetes de baterías Nebula NEBTS V4

Descripción

Software complementario inteligente diseñado para pruebas de baterías de litio durante todo su ciclo de vida, compatible con los equipos de carga-descarga de celdas, módulos y PACK de Nebula. Con arquitectura C/S de tres niveles cliente-servidor, admite simulación automática de condiciones de operación, análisis inteligente de datos, alertas tempranas de problemas y fallos y acceso remoto multipuesto.

Especificaciones clave

Versión: NEBTS V4.0; Arquitectura: C/S de tres niveles cliente-servidor; Muestreo: perfiles de 10ms y muestreo de 1ms en todo el proceso; Integración: PLC+MES+periféricos; Funciones: algoritmos de variables en tiempo real, aviso automático de riesgos, operación de equipos fuera de línea

Aplicaciones
  • Acompañamiento de pruebas de celdas
  • Acompañamiento de pruebas de módulos
  • Acompañamiento de pruebas de PACK
  • Automatización de líneas de carga-descarga
Evidencia del producto ↗

Sistema de adquisición IOS Nebula

Descripción

Sistema de adquisición para monitorear tensión y temperatura en puntos designados durante la carga-descarga de baterías. Los valores medidos sirven como referencia de juicio y alarma para análisis de baterías o pruebas de simulación de perfiles; la temperatura se capta directamente en las lengüetas, con diseño modular de fácil mantenimiento.

Especificaciones clave

Modelo: BAT-NEIOS-05VTR-V001; Adquisición de tensión: -5V~+5V o -10V~+10V; Precisión de tensión: ±0.02%F.S.; Rango de temperatura: -40℃~+200℃; Precisión de temperatura: ±1℃; Canales: hasta 128CH; Intervalo mínimo de adquisición: 10ms

Aplicaciones
  • Monitoreo de pruebas de celdas automotrices
  • Monitoreo de pruebas de módulos
  • Monitoreo de pruebas de módulos de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Línea de producción automatizada de módulos de baterías

Descripción

Línea automatizada que ensambla celdas en módulos, con numerosos robots inteligentes trabajando de forma colaborativa; todo, salvo las puertas de calidad manual, es automatizable. Se adapta automáticamente a módulos de distintas longitudes y alturas según los requerimientos del cliente, con gestión de información inteligente en todo el proceso.

Especificaciones clave

Proceso: pruebas de carga-descarga de celdas, limpieza por plasma, apilado de módulos, medición láser de distancia, soldadura láser, monitoreo de tensión y temperatura de celdas, pruebas EOL, pruebas BMS; Automatización: robots inteligentes colaborativos; Compatibilidad: adaptación automática a distintos tamaños de módulo; Información: gestión inteligente de todo el proceso

Aplicaciones
  • Fabricación de módulos de baterías de potencia
  • Construcción de líneas en fábricas de baterías
Evidencia del producto ↗

Línea de producción automatizada de PACK

Descripción

Línea automatizada que ensambla módulos terminados en paquetes de baterías, con numerosos robots inteligentes para manipulación y apriete altamente integrados. La logística total con AGV no depende del sitio ni de cambios de ruta de proceso, con amplia experiencia en tecnología de pruebas.

Especificaciones clave

Proceso: carga de módulos en cajas, alimentación automática, conexión automática de pruebas, soldadura láser, hermeticidad del paquete, pruebas EOL, prueba de sellado de caja, pruebas de salida; Automatización: robots colaborativos de manipulación y apriete; Logística: programación total con AGV; Información: gestión inteligente de todo el proceso

Aplicaciones
  • Fabricación de PACK de baterías de potencia
  • Construcción de líneas en fábricas de baterías
Evidencia del producto ↗

Línea de producción automatizada CTP

Descripción

Línea automatizada CTP que ensambla celdas directamente en paquetes, con robots inteligentes para manipulación, apilado, encolado y pruebas automáticos, complementada con palets de cambio rápido y posicionamiento de punto cero para cambio de línea de un solo toque. Soldadura en vuelo, inspección 3D de dimensiones completas y detección de helio ahorran espacio y costos de equipo.

Especificaciones clave

Proceso: agrupación Beam, encolado automático, carga automática de Blocks, conformado y prensado, prueba de rigidez automática, soldadura láser del paquete completo, soldadura FPC, prueba de fugas con helio, inspección 3D completa, EOL del paquete; Cambio: palet rápido + punto cero, cambio de un toque; Automatización: robots de manipulación, apilado, encolado y pruebas; Información: gestión inteligente de todo el proceso

Aplicaciones
  • Fabricación de paquetes CTP
  • Construcción de líneas en fábricas de baterías de potencia
Evidencia del producto ↗

Línea de ensamblaje de contenedores de almacenamiento de energía

Descripción

Solución de ensamblaje para contenedores de almacenamiento que integra la línea de ensamblaje, el sistema de manipulación de cargas pesadas, el equipo de carga automática de cajas, pruebas de aspersión y sistemas de prueba de carga-descarga, con resultados y parámetros subidos a MES en tiempo real para trazabilidad completa.

Especificaciones clave

Proceso: instalación de tuberías contra incendios, instalación de equipos principales de extinción y refrigeración líquida, conexión de mazos entre clústeres, instalación de gabinete de barras de potencia, carga automática de cajas de baterías, fijación de pernos, prueba de aspersión, pruebas de carga-descarga; Capacidad clave: manipulación pesada y carga automática de cajas; Información: subida en tiempo real a MES con trazabilidad completa

Aplicaciones
  • Fabricación de integración de almacenamiento
  • Ensamblaje de contenedores de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Línea de desmontaje y reparación de paquetes de baterías de potencia

Descripción

Línea automatizada para desmontar y reparar paquetes de baterías defectuosos, con operación por tramos y zona de amortiguación de almacenamiento de paquetes, verificando el rendimiento nodo a nodo; desmontaje y reparación integrados con flujo de proceso completo.

Especificaciones clave

Proceso: inspección de apertura, prueba de hermeticidad, limpieza de tuberías, inspección dimensional completa, retiro de tapa y módulos, soldadura/reparación de busbar, recolocación de módulos, prueba de helio, prueba EOL, encolado de caja, salida del paquete; Operación: por tramos con zona de amortiguación; Información: subida en tiempo real a MES con trazabilidad completa

Aplicaciones
  • Reparación posventa de paquetes de potencia
  • Desmontaje para aprovechamiento escalonado
Evidencia del producto ↗

Línea de prueba automática de baterías Nebula

Descripción

Línea de prueba automática que detecta si un PACK de baterías de litio es bueno o malo y sus parámetros de rendimiento, cubriendo pruebas de seguridad eléctrica, grabación de programas, simulación de carga-descarga, simulación de tramas CAN del vehículo y pruebas de hermeticidad. El diseño de canales independientes elimina los mazos tradicionales, ideal para inspección masiva de salida de fábrica.

Especificaciones clave

Puntos de prueba: conexión, cortocircuito, comunicación BMS y códigos de error, rigidez dieléctrica, equipotencialidad y otras pruebas de seguridad eléctrica; Funciones: grabación de programas, simulación de carga-descarga, simulación de tramas CAN, prueba de hermeticidad; Estructura: canales independientes sin mazos tradicionales

Aplicaciones
  • Inspección de salida de PACK
  • Pruebas masivas de fin de línea en fábrica
Evidencia del producto ↗

Línea de productos automatizada de formación y clasificación de capacidad

Descripción

Línea de productos que ofrece soluciones de formación y clasificación de capacidad y sistemas integrales de prueba de baterías para baterías de diversos formatos y sistemas de materiales. La innovadora arquitectura de bus de CC de alta tensión de Nebula alcanza una eficiencia energética de hasta 98%, un 15% más que las soluciones tradicionales.

Especificaciones clave

Enfoque: línea automatizada de formación y clasificación para baterías de múltiples formatos y materiales; Arquitectura: bus de CC de alta tensión; Eficiencia: hasta 98%, 15% superior a la solución tradicional

Aplicaciones
  • Proceso de formación de baterías
  • Proceso de clasificación de capacidad
  • Fabricación verde de baterías
Evidencia del producto ↗

Cargador portátil para vehículo Nebula 3.5kW

Descripción

Cargador portátil para vehículos eléctricos, compacto y ligero para llevar a bordo, con potencia máxima de 3.5kW; una hora de carga añade unos 17.5km de autonomía. Admite control inteligente mediante la APP ChargingMiao y conmutación de corriente en 5 niveles.

Especificaciones clave

Modelo: NECPACB-3K52201601-E101; Tensión de entrada: AC220V±15%; Corriente de carga: 6A/8A/10A/13A/16A en cinco niveles; Potencia nominal: 3.5kW; Longitud del cable: 5m/10m opcional

Aplicaciones
  • Carga en garaje
  • Viajes por carretera
  • Acampada al aire libre
  • Carga de emergencia
Evidencia del producto ↗

Cargador Nebula NIC SE

Descripción

Cargador de CA de 7kW para vehículos eléctricos compactos, instalable en garajes comunitarios interiores y exteriores, hoteles, villas y aparcamientos. Cuenta con indicador tricolor y protección de seguridad decuple, con Bluetooth, 4G, pago con tarjeta y facturación configurables.

Especificaciones clave

Modelos: NECPACC-L7K2203201-E102 (Básico) / A7K2203201 (Estándar) / R7K2203201 (Brillante) / S7K2203201 (Premium); Tensión de salida: AC220V; Potencia nominal: 7kW; Protección: decuple; Conector: pistola de 7 orificios GB para modelos principales

Aplicaciones
  • Carga en comunidades residenciales
  • Carga en hoteles y villas
  • Estaciones de carga urbanas
Evidencia del producto ↗

Cargador compartido doméstico Nebula NIC PRO

Descripción

Cargador doméstico inteligente compartido en versiones de 7kW y 11kW que permite una carga personalizada. El compartido en horas valle mediante la APP ChargingMiao genera ingresos adicionales; admite carga Bluetooth sin cable y programada, con huella pequeña y despliegue sencillo.

Especificaciones clave

Potencia nominal: 7kW/11kW; Conectividad: 4G/WiFi/Bluetooth; Protección: IP55 contra agua y polvo; Funciones: carga programada, compartida y sin cable, protección decuple; Ecosistema: versión HarmonyOS opcional, compatible con el 99% de los modelos

Aplicaciones
  • Carga doméstica en garaje
  • Operación compartida en horas valle
  • Carga en hoteles y hospedajes
Evidencia del producto ↗

Cargador Nebula NIC PLUS

Descripción

Cargador de CA con potencia nominal máxima de 7kW/11kW/22kW (versión CE) y 21kW (versión nacional), para garajes comunitarios interiores y exteriores, hoteles, villas y aparcamientos turísticos, con control inteligente por APP, carga compartida y carga Bluetooth sin cable.

Especificaciones clave

Modelos: NECPACC-7K2203201-E001 / 11K4001601-E001 / 22K4003201-E001 / 21K3803201-E002; Tensión de salida: AC230V±10% / AC400V±20% / AC380V±20%; Potencia nominal: 7kW/11kW/21kW/22kW; Funciones: bloqueo con un toque y triple antirrobo, carga programada y compartida

Aplicaciones
  • Carga en comunidades residenciales
  • Carga en garajes de hoteles
  • Carga en zonas turísticas y hospedajes
Evidencia del producto ↗

Cargador de CC integrado Nebula 1000V

Descripción

Cargador de CC integrado sobre plataforma de alta tensión de 1000V con salida de 200-1000V. Con doble pistola, la potencia de carga se asigna de forma inteligente y dinámica según la demanda del vehículo, ofreciendo carga rápida a los usuarios de vehículos eléctricos.

Especificaciones clave

Rango de tensión: salida 200-1000V; Corriente máxima de salida: 250A; Potencia máxima por pistola: 120kW/160kW/180kW/240kW en cuatro niveles; Conector: doble pistola con asignación dinámica e inteligente de potencia

Aplicaciones
  • Estaciones públicas de carga rápida
  • Carga rápida de CC para turismos
Evidencia del producto ↗

Sistema de carga modular inteligente Nebula 360/480kW

Descripción

Sistema de carga con arquitectura CA/CC para vehículos eléctricos compuesto por gabinete de carga y cargadores, con salida de 360/480kW. Los módulos CA/CC de refrigeración por aire de 40kW integrados y las unidades de compartición de potencia reducen el costo de construcción de estaciones mediante asignación flexible de potencia.

Especificaciones clave

Modelos: NESOPDC-3601000250-E101 / NESOPDC-4801000250-E101; Potencia nominal: 360/480kW; Tensión de salida: 200~1000V; Corriente de salida: 0~250A; Pistolas: ≤12; Eficiencia pico: >96%; Protección: IP55; Comunicación: Ethernet, 4G

Aplicaciones
  • Carga en flotas de autobuses y taxis
  • Carga en zonas turísticas
  • Carga en aparcamientos
Evidencia del producto ↗

Sistema de carga modular inteligente Nebula 600/720/1200/1440kW

Descripción

Sistema de carga con arquitectura CA/CC para vehículos eléctricos con salida de 600/720/1200/1440kW y hasta 24 pistolas; los terminales son opcionales, configurables y actualizables. El diseño modular admite ampliación flexible y mantenimiento OTA remoto.

Especificaciones clave

Modelos: NESOPDC-6001000250-E101 / 7201000250-E101 / 12201000250-E101 / 14401000250-E101; Potencia nominal: 600/720/1200/1440kW; Tensión de salida: 200~1000V; Corriente de salida: 0~250A; Pistolas: ≤24; Eficiencia pico: >96%; Protección: IP55; Comunicación: Ethernet, 4G, OTA remoto

Aplicaciones
  • Carga en parques logísticos
  • Carga en terminales de autobuses
  • Carga en aparcamientos públicos
Evidencia del producto ↗

Sistema de control de cargadores de microrred de CC

Descripción

Sistema de carga de microrred de CC compuesto por carga de CC dividida, convertidores de CC, convertidores de almacenamiento y gestión de energía. Su innovadora arquitectura de bus de CC permite ampliar con flexibilidad almacenamiento y fotovoltaica, y con capacidad de prueba de baterías es posible inspeccionarlas mientras se carga.

Especificaciones clave

Modelo: NEPS-EC63018012S-V001; Potencia de entrada: 630kW; Tensión del cargador: 200~1000V; Corriente del cargador (por canal): 0~250A/0~600A; Canales: 12, de 60~180kW cada uno (actualizable a tres cargadores de 600kW refrigerados por líquido); Protección: IP54, refrigerado por aire; Batería de almacenamiento (opcional): 206kWh×N; Controlador fotovoltaico (opcional): 45kW/90kW

Aplicaciones
  • Carga en turismo rural
  • Carga en hoteles y hospedajes
  • Estaciones de carga en autopistas
Evidencia del producto ↗

Sistema de ultracarga refrigerado por líquido centralizado Nebula

Descripción

Sistema de ultracarga refrigerado por líquido compuesto por cargadores de CC divididos, convertidores de CC, convertidores de almacenamiento, baterías de almacenamiento y gestión de energía. Compacto y flexible de instalar, resuelve las dificultades de construcción por capacidad limitada del transformador, integrando tecnologías fotovoltaicas, de almacenamiento y de prueba de baterías.

Especificaciones clave

Modelos: NESS-036010233PL02-V001 (2 canales) / PL04-V001 (4 canales) / PL06-V001 (6 canales); Potencia de entrada: 125kW; Tensión del cargador: 200~1000V; Corriente del cargador (por canal): 0~250A; Canales: 2/4/6, de 90~180kW cada uno; Refrigeración: líquida, IP54; Batería de almacenamiento (de serie): 233kWh; Vida útil: unidades de potencia refrigeradas por líquido de más de 10 años

Aplicaciones
  • Carga en hoteles y hospedajes
  • Estaciones de carga en centros urbanos
  • Carga en concesionarios 4S
Evidencia del producto ↗

Estación de ultracarga fotovoltaica-almacenamiento-carga-prueba

Descripción

Solución inteligente de estación de carga que integra fotovoltaica, almacenamiento de energía, servicios de carga de vehículos eléctricos y servicios de inspección en línea de baterías. Logra recorte de picos, ampliación de capacidad y funciones de central virtual, resolviendo la insuficiencia de capacidad eléctrica en zonas céntricas.

Especificaciones clave

Composición: fotovoltaica + almacenamiento + carga + inspección en línea de baterías; Funciones de red: recorte de picos, ampliación de capacidad, central virtual; Enfoque: equipamiento del nuevo sistema eléctrico e infraestructura de almacenamiento urbano

Aplicaciones
  • Estaciones de ultracarga en centros urbanos
  • Construcción de infraestructura de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Gabinete inteligente de intercambio de baterías Nebula

Descripción

Infraestructura de intercambio diseñada para repartidores, mensajeros y usuarios de bicicletas eléctricas, que permite cambiar la batería rápidamente y salir al instante. Integra la tecnología de pruebas de litio de Nebula con el gran modelo NE BatteryAI para generar informes de salud de batería y alertas predictivas con IA.

Especificaciones clave

Función clave: intercambio rápido inmediato; Tecnología: pruebas de litio con modelo NE BatteryAI; Datos: registra y compara datos del ciclo de vida, monitoreo de degradación en tiempo real; Salida: informes de salud y alertas predictivas con IA

Aplicaciones
  • Intercambio para repartidores
  • Intercambio para mensajería
  • Intercambio para uso personal
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento de energía Nebula 125kW (PCS)

Descripción

Convertidor de almacenamiento basado en topología de tres niveles con eficiencia máxima ≥99%. El diseño de refrigeración líquida inteligente ofrece mayor densidad de potencia en menor volumen; el equipo alcanza protección IP66 y realiza gestión una-clúster-una-gestión de baterías.

Especificaciones clave

Modelo: NEPCS-C1251000-E101; Salida nominal: 125kW (máx. 137.5kVA); Tensión CC máxima: 1000Vdc (600-1000Vdc de operación); Corriente CC máxima: 195A; Tensión nominal de red: 400Vac; Eficiencia máxima: ≥99% (tres niveles); Protección: IP66, refrigeración líquida

Aplicaciones
  • Almacenamiento en generación
  • Almacenamiento en red
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Microrredes
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento de energía Nebula 215kW (PCS)

Descripción

Convertidor de almacenamiento de tipo string de 1500V basado en topología de tres niveles con eficiencia máxima ≥99%. El diseño modular realiza gestión una-clúster-una-gestión; la refrigeración por aire inteligente de conducto independiente mantiene plena potencia a 45℃ sin reducción, compatible con diversos escenarios.

Especificaciones clave

Modelo: NEVM-0215JWN-E101; Salida nominal: 215kW (máx. 237kVA); Tensión CC máxima: 1500Vdc; Corriente CC máxima: 237A; Tensión nominal de red: 690Vac, corriente máxima de salida 199A; Eficiencia máxima: ≥99% (tres niveles); Refrigeración: aire inteligente, sin reducción a 45℃

Aplicaciones
  • Almacenamiento en generación
  • Almacenamiento en red
  • Almacenamiento en usuario
  • Microrredes
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento de energía Nebula 630kW (PCS)

Descripción

Convertidor de almacenamiento aplicable a generación, red y otros escenarios, que ayuda a resolver la volatilidad y el vertimiento de las renovables y aporta regulación de frecuencia y de picos, compatible con todo el ecosistema de almacenamiento: baterías de flujo, de sodio y supercondensadores.

Especificaciones clave

Modelos: NEPCS-5001000-E102 / NEPCS-6301000-E102; Salida nominal: 500kW/630kW; Tensión CC máxima: 1000Vdc (480-850Vdc y 600-850Vdc de operación); Protocolos: ModbusRTU/ModbusTCP/CAN2.0B/IEC61850/104 con bus de sincronización EtherCAT; Eficiencia máxima: ≥99% (tres niveles)

Aplicaciones
  • Almacenamiento en generación
  • Almacenamiento en red
  • Almacenamiento en usuario
  • Microrredes
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento de energía Nebula 1725kW/3450kW (PCS)

Descripción

Convertidor de almacenamiento para generación, red y lado de usuario de grandes proyectos fotovoltaicos de almacenamiento comercial e industrial, con regulación de picos y frecuencia. La topología de tres niveles y el diseño modular admiten paralelo multinivel; la toma de aire superior se adapta a entornos hostiles.

Especificaciones clave

Modelos: NEPCS-17251500-E101 / NEPCS-34501500-E101; Salida nominal: 1725kW/3450kW; Tensión CC máxima: 1500Vdc (1000-1500Vdc de operación); Corriente CC máxima: 1936A / 1936A×2; Eficiencia máxima: 99% (tres niveles); Ecosistema: baterías de flujo, de sodio y supercondensadores

Aplicaciones
  • Almacenamiento en generación
  • Almacenamiento en red
  • Almacenamiento industrial grande
  • Microrredes
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento de energía Nebula 2500kW/3200kW (PCS)

Descripción

Convertidor de almacenamiento de alta potencia basado en una sólida plataforma de electrónica de potencia, que logra almacenamiento eficiente y suministro estable y respalda la construcción estandarizada y modular de grandes proyectos, con alta protección IP65.

Especificaciones clave

Modelos: NEPCS-25001500-E101 / NEPCS-32001500-E101; Salida nominal: 2500kW/3200kW; Tensión CC máxima: 1500Vdc (1000-1500Vdc de operación); Corriente CC máxima: 1403A×2 / 1760A×2; Eficiencia máxima: 99% (tres niveles); Protección: IP65

Aplicaciones
  • Estaciones de almacenamiento
  • Microrredes de almacenamiento
  • Parques de bajas emisiones
  • Centrales de generación
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento para baterías de flujo Nebula 50-1200V

Descripción

Sistema de conversión de energía eficiente diseñado para el almacenamiento con baterías de flujo, con solución PCS+DC que optimiza la gestión del lado de CC y precisión de CC de hasta una milésima. El arranque a 0V sin motor de arranque garantiza integración eficiente y funcionamiento estable con baterías de flujo.

Especificaciones clave

Modelos: versiones 50-800V y 50-1200V; Tensión CC máxima: 800Vdc/1500Vdc; Rango de operación CC: 50-800Vdc / 50-1200Vdc; Corriente CC máxima: 1167A/2806A; Precisión del lado CC: una milésima; Arranque: 0V sin motor de arranque

Aplicaciones
  • Almacenamiento con baterías de flujo
  • Estaciones de almacenamiento a gran escala
  • Microrredes de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Unidad integrada convertidor-elevador tipo string Nebula 1500V

Descripción

Unidad integrada convertidor-elevador tipo string de 1500V que integra PCS, transformador y celda de distribución de alta tensión, con potencia de 2.5~5MW para escenarios de generación, red y usuario.

Especificaciones clave

Plataforma de tensión: 1500V; Rango de potencia: 2.5~5MW; Integración: PCS + transformador + celda de alta tensión; Escenarios: generación, red y usuario

Aplicaciones
  • Almacenamiento en generación
  • Almacenamiento en red
  • Almacenamiento en usuario
Evidencia del producto ↗

Unidad integrada convertidor-elevador centralizada Nebula 1500V

Descripción

Unidad integrada convertidor-elevador centralizada de 1500V que integra PCS, transformador y celda de distribución de alta tensión, con potencia de 1.725~6.9MW para escenarios de generación, red y usuario.

Especificaciones clave

Plataforma de tensión: 1500V; Rango de potencia: 1.725~6.9MW; Integración: PCS + transformador + celda de alta tensión; Escenarios: generación, red y usuario

Aplicaciones
  • Almacenamiento en generación
  • Almacenamiento en red
  • Almacenamiento en usuario
Evidencia del producto ↗

Sistema de inspección de seguridad en funcionamiento de vehículos eléctricos Nebula

Descripción

Sistema de inspección con tecnología de vanguardia y análisis inteligente para la seguridad en funcionamiento de vehículos eléctricos, que integra seguridad de batería, resistencia de aislamiento y equilibrado de potencial en una sola estación, cubriendo los puntos de la norma nacional, con prueba de batería sin desmontaje, conectar y probar.

Especificaciones clave

Puntos: seguridad de batería, resistencia de aislamiento y equilibrado de potencial en una estación; Normas: cobertura nacional, 20 años de experiencia; Método: sin desmontaje, conectar y probar; Ampliación: interfaces fotovoltaicas y de almacenamiento reservadas, autoconsumo de energía verde

Aplicaciones
  • Estaciones de revisión vehicular
  • Centros de reparación
  • Concesionarios 4S
  • Compraventa de vehículos usados
Evidencia del producto ↗

Probador portátil de carga-descarga de paquetes de baterías Nebula

Descripción

Probador portátil de carga-descarga para departamentos posventa de fábricas de baterías, fabricantes de vehículos y empresas de almacenamiento. Pequeño y fácil de llevar, admite modos de corriente constante, tensión constante, potencia constante, pulso y perfil, con pantalla táctil integrada, conexión WiFi y descarga de datos a teléfonos Android.

Especificaciones clave

Modelos: BAT-NEEFLCT-300100PT-V002 / E002 (CE); Tensión de salida: 0~300V; Rango de corriente: 0~100A; Precisión de tensión/corriente: ±0.02%F.S. (15~35℃); ±0.05%F.S. (0~45℃); Respuesta de corriente: 5ms, conmutación 10ms; Canales: 1CH, baterías de mismo puerto o puerto separado; Entrada: adaptación automática a redes trifásicas mundiales de 208VAC-480VAC

Aplicaciones
  • Mantenimiento posventa de baterías
  • Pruebas DCIR
  • Uso en laboratorio
  • Envejecimiento de baterías en línea
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de carga-descarga de celdas (categoría)

Descripción

Categoría completa de equipos de prueba de carga-descarga de celdas de Nebula, que cubre plataformas bipolares de 5V/12V y modelos con retorno de energía de 200A-600A, incluyendo series de simulación de rizado, cámara ambiental integrada y alimentación compartida por bus de CC, para pruebas de vida cíclica, capacidad, resistencia interna en CC y carga-descarga a régimen de celdas.

Especificaciones clave

Rango de tensión: plataforma de celdas 0~12V (bipolar ±12V y carga-descarga profunda -10~+10V); Rango de corriente: 30A~600A, hasta 4800A en paralelo; Precisión de tensión: hasta ±0.02%F.S.; Arquitectura: retorno de energía y alimentación compartida por bus de CC

Aplicaciones
  • Laboratorios de I+D de celdas
  • Líneas de producción de baterías de potencia
  • Pruebas de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Equipo de prueba de carga-descarga de módulos y PACK (categoría)

Descripción

Categoría completa de equipos de prueba de carga-descarga a nivel de módulo y PACK de Nebula, que cubre plataformas de 75V~2500V y rangos de corriente de 10A~600A, incluyendo series de simulación de perfiles, retorno de energía y plataforma de alta tensión SiC, para pruebas de rendimiento, simulación de condiciones y pruebas de almacenamiento de módulos y paquetes.

Especificaciones clave

Rango de tensión: serie 75V~2500V; Rango de corriente: ±10A~±600A, hasta 14400A en paralelo; Precisión de tensión: hasta ±0.01%F.S.; Arquitectura: SiC total, retorno de energía, acoplamiento cruzado inteligente

Aplicaciones
  • Pruebas de módulos de potencia
  • Pruebas de PACK
  • Pruebas de almacenamiento de alta tensión
Evidencia del producto ↗

Equipo de prueba BMS (categoría)

Descripción

Categoría de equipos de prueba BMS de Nebula, con puntos de prueba configurados según la norma GB/T 34131-2023 para BMS de almacenamiento eléctrico, simulando baterías de 4S~640S y completando con precisión la inspección de salud, apto para módulos de alta tensión de vehículos eléctricos y almacenamiento.

Especificaciones clave

Cadenas simuladas: baterías de 4S~640S; Fuente de corriente: CC de alta precisión de 100mA~600A; Fuente de alta tensión: 1000V/2000V/2500V opcional; Norma: cobertura completa de los puntos GB/T 34131-2023

Aplicaciones
  • Pruebas de I+D de BMS
  • Inspección de almacenamiento eólico y solar
  • Fabricación de vehículos eléctricos
  • Ensayos de terceros
Evidencia del producto ↗

Equipo de carga e intercambio de baterías (categoría)

Descripción

Categoría completa de equipos de carga e intercambio de baterías de Nebula, que cubre cargadores de CA, cargadores de CC integrados, sistemas de carga modular inteligente, microrredes de CC, estaciones de ultracarga fotovoltaica-almacenamiento-carga-prueba y gabinetes inteligentes de intercambio, con potencia desde cargadores de 3.5kW hasta sistemas de 1440kW.

Especificaciones clave

Rango de potencia: cobertura completa 3.5kW~1440kW; Tensión de salida: AC220V/380V y DC200~1000V; Eficiencia pico: >96% (sistema modular); Protección: IP54/IP55 (equipos exteriores)

Aplicaciones
  • Infraestructura pública de carga
  • Carga doméstica
  • Operación de intercambio
  • Estaciones integradas fotovoltaica-almacenamiento-carga
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial o autorizada citada confirma la fabricación de Equipos de prueba de baterías de litio, líneas automatizadas y equipos integrados de carga y prueba y su relación directa con la cadena de suministro de vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía